Нового главу управления Федеральной антимонопольной службы России по Крыму и Севастополю Евгения Костюшина официально должны назначить на следующей неделе, после чего он начнёт решать проблемы с завышенными ценами на полуострове. Об этом 12 декабря сообщил журналистам заместитель руководителя ФАС РФ Алексей Доценко.

«Сейчас идёт согласование, надеемся, что Евгений Константинович будет назначен на следующей неделе», — заявил Доценко.

Он также сообщил, что ФАС следит за проблемой высоких цен на продукты в розничных сетях Крыма и скоро опубликует соответствующий отчёт по этому поводу.

«Как вы знаете, сейчас проводилась проверка розничных сетей по ценам, отчёт уже готов. Мы будем его обсуждать на экспертном совете, а после уже вынесем в публичное пространство. Будем совместно с правительством Севастополя и правительством Крыма работать над решением этой проблемы», — сообщил Доценко.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 году крымское управление ФАС заявило о борьбе против создания картелей на полуострове. С подачи антимонопольной службы стало известно, что почти половина проб топлива, взятых на автозаправках Крыма, имеют серьёзные отклонения от норм — несоответствие октанового числа и порой 900-кратное увеличение массовой доли серы.

В ноябре руководитель управления ФАС по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев был найден мёртвым в собственном доме. Основной версией гибели чиновника назвали — суицид. СКР возбудило и расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

По словам крымского депутата Госдумы Павла Шперова, накануне смерти руководителя крымского УФАС Тимофея Кураева, антимонопольное ведомство обвинили в лоббировании закупок некачественного угля на полуостров.

В декабре этого года в отношении заместителя главы управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю Вячеслава Токарева возбудили уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере 3 млн рублей.

Об этом подробнее: Замглавы крымского ФАС взяли «по звонку» Аксёнова