В 2017 году мигрантам в Москве было выдано порядка 400 тысяч трудовых патентов. С таким заявлением выступил мэр города Сергей Собянин в ходе общегородского совещания «Профилактика правонарушений в Москве».

Мэр отметил важность легализации мигрантов, поскольку эта процедура предполагает, что каждый из них регистрирует свои отпечатки пальцев и становится на учёт. По его мнению, это одно из главных мероприятий по борьбе с нелегальной миграцией.

«Много нареканий в сторону мигрантов, которые составляли значительную часть преступлений в городе Москве», — отметил Собянин.

Однако, по его заверениям, порядок в этом отношении с каждым годом становится всё более устойчивым.

Ранее правительством РФ было принято постановление о сокращении квот на иностранную рабочую силу. Предполагается, что с учётом новых нормативов в будущем году в страну прибудет не более 150 тыс. мигрантов. Это существенно меньше числа легализовавшихся в этом году иностранных работников.

Как сообщало ИА REGNUM, у специалистов возникают сомнения в эффективность выбранных властями методов. Смещение акцента на регулирование миграционных потоков, осуществляемое вместо развития собственных специалистов, не может идти на пользу экономики страны.

Широкое использование дешёвой рабочей силы взамен инвестиций в строительство и производство создаёт неблагоприятную экономическую ситуацию, а также стимулирует так называемую скрытую безработицу, при которой значительная часть граждан не может трудоустроиться по своей специальности.