Стоимость сырья 12 декабря продолжает расти. Баррель североморской нефти Brent оценивается в $65,66 (+1,5%). За «бочку» легкой техасской нефти WTI предлагают $58,3 (+0,5%), заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

«На фоне разницы в динамике цен ключевых биржевых сортов черного золота отлично видно, кого беспокоит остановка нефтепровода Forties, поставляющего сырье в Шотландию с месторождений Северного моря, а кого — нет», — отметила эксперт.

После того как стало понятно, что нитка трубы отправится на ремонт недели на две-три и потянет за собой остановку работы на платформах в Северном море, у «быков» отказали тормоза.

«Выше текущих уровней по нефти множество целей. При таких вводных баррель Brent может подняться к $67, а может и значительно выше. Другое дело, что как только повод для истерии испарится, коррекция цен будет весьма значительной», — полагает Бодрова.

Данные от Американского института нефти по запасам, публикуемые 12 декабря, скорее всего, останутся без внимания, поскольку рынку и так хватает драйверов.

«Но к завтрашнему дню катализатор «имени Forties» может потерять часть силы, и тогда инвесторы получат возможность обратить внимание на что-то более земное», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть в приподнятом настроении