Необходимо вычищать российские ОНК, считает председатель Общественной палаты Валерий Фадеев. Об этом он заявил 12 декабря, выступая на втором пленарном заседании ОП РФ VI состава, комментируя ситуацию с задержанием члена ОНК Дениса Набиуллина.

«Только что задержан Денис Набиуллин, — напомнил Фадеев. — Это сигнал. Это очень непростая ситуация, причем Набиуллина выдвигали правозащитники, а не криминал. Не думаю, что мы быстро справимся. Необходимо вычищать ОНК».

Кроме того, он отметил, что работа Общественной палаты с гражданами идёт очень активно.

«У нас есть статистика обращений, — рассказал Фадеев. — Наша задача помочь повышению авторитета региональных общественных палат. Помочь наладить взаимодействие между обществом и властью в регионах. Есть тема выборов в общественные палаты и наши встречи говорят, что надо помогать продвигать активистов в общественные палаты. Выборы проходят во взаимодействии с властью. Денег не хватает. Во многих региональных ОП денег почти нет. Однако там, где финансирование есть, там палаты более жёсткие. Финансирование — это проявление уважения».

Кроме того, он напомнил о критических высказываниях главы государства в адрес Общественных советов при министерствах и ведомствах.

«Президент высказался иронично, — заметил Фадеев. — Мы создали критерии оценки работы Общественных советов и очень серьёзно относимся к выборам их членов. Общественный совет не может подменить собой ведомства, но может предъявлять требования со стороны общества».

Кроме того, он посетовал на проблемы со статистикой, касающейся развития волонтёрского движения.

«У нас бурно развивающийся сектор — это гражданское общество, — заявил Фадеев. — Нет статистики — мы не понимаем, что происходит. Есть проблема, что не структурированная статистика. Многие активисты и небольшие НКО не входят в эту статистику. Есть не зарегистрированные. Даже не понимаем сколько у нас волонтёров. Есть оценки: плюс-минус миллион. Мы будем работать с министерствами и ведомствами, чтобы наладить эту работу. Нет статистики, значит, нет понимания как развивать этот сектор».

Ещё одной темой, которую поднял Фадеев, оказались президентские гранты, важнейшее, по словам секретаря ОП РФ, направление.

«Фонд президентских грантов уже доведен до 7 млрд рублей, — проинформировал Фадеев. — У нас есть соглашение и мы будем помогать этому фонду. Надо сделать так, чтобы каждый проект, который получил деньги из этого фонда, был заслушан публично. Или на нашей площадке, или на региональной. Мы будем помогать тем, кто эффективно тратит государственные деньги и порицать тех, кто неэффективно. Будем продвигать лучший опыт».

Важнейшей темой Фадеев назвал ситуацию со свалками и бытовыми отходами.

«Вышло поручение главы государства на эту тему, — рассказал Фадеев. — Терпение президента подходит к концу. Летом во время общения с гражданами он требовал закрыть свалку в Московской области. Разговоры идут, а решения нет. Мы имеем все шансы предложить решение, чтобы не загаживать страну».

В заключении он отметил, что идёт подготовка к выборам президента. Фадеев призвал сделать так, чтобы на выборах не было даже подозрений на нарушения и фальсификации.

«Граждане должны доверять выборам, — заявил он. — Отсюда идея — чтобы наблюдатели были не политические, а общественные. Мы подписали соглашение с Центризбиркомом. Надо подготовить 100 тыс. наблюдателей».

Кроме того, он выразил сожаление, что в России не заметили важную, по его мнению, дату — 175 лет со дня рождения Петра Кропоткина.

«Мы найдем деньги, чтобы издать его книгу «Взаимная помощь как фактор эволюции», — пообещал Фадеев.

Напомним, что 12 декабря в Общественной палате РФ открылось второе пленарное заседание её VI состава, на котором обсуждается проект доклада о состоянии гражданского общества в 2017 году. По данным ОП РФ, в России за последние 10 лет на 20% выросло число граждан, занимающихся благотворительностью, а 42% её жителей в 2017 году стали волонтёрами.