Школьники из России блеснули знаниями на международной естественнонаучной олимпиаде юниоров, прошедшей в столице Нидерландов. С соревнований они привезли сразу шесть золотых медалей.

Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве образования и науки РФ 12 декабря, олимпиада проходила в три тура: теоретический, практический и экспериментальный. Участникам предлагалось ответить на вопросы и решить задачи из области химии, физики и биологии.

«Олимпиада IJSO считается особенно сложной, ведь ребята должны быть универсалами, способными показать высокий результат сразу в трёх естественнонаучных дисциплинах. Наши ребята долго и упорно готовились. И сегодняшний результат — это закономерное следствие большой кропотливой работы», — прокомментировал успехи российской сборной заведующий учебно-методической лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ Валерий Слободянин, который готовил ребят к соревнованиям.

Читайте также: Ярославские школьники выиграли всероссийскую Олимпиаду по математике

Абсолютное первое место по сумме набранных баллов на состязании занял москвич. Также золотые медали завоевали пять школьников из Москвы, Саранска и Вологды

Добавим, что отбирали ребят на олимпиаду очень тщательно. Изначально было отобрано 24 человека из числа участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В итоге команду, которая представила Россию на олимпиаде, составили шесть наиболее успешных школьников.