Лучшим спасателем России стал Алексей Курманов — спасатель 1 класса Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Об этом сообщает «Общественное телевидение России».

Статуэтку за победу в конкурсе «Лучший спасатель» Алексей Курманов домой не забирает. Говорит: она должна стоять на работе — чтобы каждый сотрудник подразделения мог считать ее своей. Ведь любой в его отряде достоин был получить ее.

«Обычные ребята, простые, как и я, которые отработали по много лет спасателями, — говорит Курманов. — Выезжая с ними, чувствуешь уверенность, что они и поддержат, и где надо помогут».

Отмечается, что за 14 лет работы спасателем Алексей участвовал в 100 с лишним спасательных операциях. Одной из самых сложных считает разбор завалов на месте обрушения трехэтажного дома в поселке Корфовский.

Это случилось в 2015-ом, в подъезде дома тогда взорвался бытовой газ. 15 км от Хабаровска до поселка казались тогда бесконечной дорогой, вспоминает Алексей. Из-под завалов сотрудники подразделения Курманова спасли 10 человек, в том числе — трехлетнюю девочку.

«Алексей, возглавляя группы спасателей, выезжал практически на все ЧС, на все происшествия. И все работы, на которые он выезжал, все проводились на высшем уровне. Поэтому, подавая его кандидатуру, мы не то, что надеялись — знали, что лучше него не будет спасателя в России», — уверен ВРИО начальника ДВРПСО МЧС России Владимир Кадыков.