В Тбилиси начинается реабилитация еще одного старого квартала — площади Орбелиани (в прошлом Колхозной площади), которая будет осуществлена в рамках проекта «Ахали Тфилиси». 11 декабря на этой площади состоялась презентация проекта, в которой приняли участие мэр Тбилиси Каха Каладзе и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Как сообщил Каха Каладзе, он продолжит работу по реабилитации Старого Тбилиси, начатую его предшественником Давидом Нармания, и пообещал в течение последующих лет своего правления осуществить в столице «очень важные проекты».

«Под руководством моего предшественника Давида Нармания здесь уже проведены работы по замене подземных коммуникаций. Реабилитирован ряд исторических зданий. Мы продолжим эти работы, построим автостоянку, сделаем пешеходные дорожки, реставрируем уникальные здания. Этот проект — составная часть большой концепции по реабилитации Старого Тбилиси, цель которого — повышение привлекательности города для туристов», — сообщил Каладзе.

Он отметил, что Тбилиси и сегодня привлекает многих туристов, о чем свидетельствует официальная статистика, и пообещал, что до конца использует имеющийся у города в этом направлении потенциал.

Мэр также пообещал, что все жители кварталов старого города останутся в своих домах, которые в результате реабилитации и реставрации станут более комфортными и безопасными.

Поздравил тбилисцев с началом нового проекта и премьер Георгий Квирикашвили. Он заверил их, что после завершения проекта площадь Орбелиани станет одним из самых красивых мест в Тбилиси.

«Сегодня, когда к развитию столицы предъявляются новые требования, необходимо сохранить каждый орнамент на каждом здании», — заявил Квирикашвили.

По его оценке, проект реабилитации старого города создаст новую платформу для инвестиций, а вложенные в этот проект средства помогут «возродить здесь новую жизнь».

Премьер также пообещал, что свои места в реабилитированном квартале старого города сохранят как живущие здесь люди, так и работающие на площади Орбелиани мастеровые и люди других профессий.

Отметим, что в ходе реабилитации Старого Тбилиси при прежней власти (в период правления Саакашвили) многим жильцам отреставрированных домов выделяли квартиры и переселяли на окраины, а в их домах открывали гостиницы, магазины и иные объекты туристического назначения.

В период правления Давида Нармания была реабилитирована часть проспекта Давида Агмашенебели, первая половина которого была восстановлена при правлении Михаила Саакашвили.