Около 6 тыс. граждан стран Африки, воевавших на Ближнем Востоке в рядах ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), могут вернуться на континент, заявил 10 декабря Комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности СмаилШерги, сообщает Agence France-Press.

«Согласно полученным данным, среди 30 тыс. иностранных боевиков, воевавших на стороне этой террористической группировки, находилось около 6 тыс. бойцов из Африки», — отметил Шерги.

Он подчеркнул, что странам континента необходимо предпринять решительные шаги для подготовки к тому, чтобы решить проблему их возвращения.

«Возвращение этих элементов в Африку представляет серьезную опасность для безопасности и стабильности государств и требует специальных мер и интенсивного взаимодействия между странами Африки», — добавил он.

Напомним, на фоне поражения террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на Ближнем Востоке всё чаще озвучиваются опасения относительно того, что боевики могут перейти к подпольной террористической деятельности. При этом часть из них может вернуться в свои страны и уже там начать совершать акты террора. Недавние террористические акты в Великобритании, Франции и Германии, ответственность за которые взяло на себя ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), подтверждаются данные опасения.

Более того, необходимо отметить, что на территории стран Африки действует ряд исламистских организаций, часть из которых присягнули на верность ближневосточным боевикам.