Министерство иностранных дел Российской Федерации призывает граждан России, находящихся в Израиле и Палестине, проявлять осторожность и бдительность связи с массовыми протестами арабов, вызванными решением президента США Дональда Трампа признать город Иерусалим столицей еврейского государства. Соотвествующий призыв опубликовала сегодня, 8 декабря, пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне президент США Дональд Трамп объявил, что его страна отныне считает столицей государства Израиль священный город Иерусалим и готова перенести туда свое посольство из Тель-Авива.

Решение Трампа вызвало бурю эмоций по всему миру — в основном негативных. Практически все ведущие мировые державы осудили решение Трампа, в том числе и европейские сателлиты США. Арабские страны полны гнева и требуют от американского лидера отменить его решение.

В Палестине объявлено о начале интифады — вооруженного сопротивления государству Израиль.

Рады решению Трампа только в самом еврейском государстве.

В связи с обострением обстановки в Израиле и Палестине департамент Ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) российского МИД распространил предупреждение для российских граждан, находящихся в этих странах.

«Израиль, Палестина — протестные выступления в городе Иерусалим и в районах Западного берега реки Иордан (ЗБРИ) в связи с объявленным 06.12 переводом посольства CША из Тель-Авива в Иерусалим; росгражданам в стране рекомендуется проявлять бдительность и осторожность, избегать мест массового скопления людей», — сказано в заявлении ДСКЦ.

На данный момент известно, что столкновения палестинцев с израильскими силами безопасности происходят как в самом Иерусалиме, так и на Западном берегу реки Иордан, а также в секторе Газа.

По данным палестинских властей, в столкновениях пострадали уже более сотни палестинцев.