Почти половина жителей Земли верит в существование разумной инопланетной жизни, с которой они хотели бы пойти на контакт, сообщает Reuters.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного в 24 странах опроса, приуроченного к выходу фильма «Последние джедаи». В ходе исследования выяснилось, что 47% из 26 тыс. респондентов верят «в существование разумной инопланетной цивилизации во Вселенной».

Еще большее число опрошенных — 61% — дало положительный ответ на вопрос о том, верят ли в существование «той или иной формы жизни на других планетах». В свою очередь, 60% уверенных в наличии жизни за пределами планеты Земля заявили о необходимости установить контакт с внеземными цивилизациями в случае их обнаружения.

«Большая численность тех, кто верит в существование разумной внеземной жизни, и отчетливый психологический портрет этих людей отчасти объясняет огромную популярность таких фантастических фильмов, как «Звездные войны», — заявил глава проекта Мартейн Ламперт.

«Люди, которые верят в существование разумных внеземных цивилизаций, не является маргинальным меньшинством», — добавил он.

Наибольшее число тех, кто верит в разумную жизнь на других планетах, в России. Так, этого мнения придерживается 68% опрошенных россиян. За ней следуют Мексика и Китай. Меньше всего тех, кто положительно ответил на вопрос о существовании разумной жизни за пределами Земли, в Нидерландах — лишь 28%.