В ходе двусторонней встречи глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина 8 декабря на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, стороны обсудили вопрос обмена пленными в Донбассе.

Комментируя итоги встречи с Сергеем Лавровым, украинский министр отметил, что вопрос с обменом пленными может быть закрыт в ближайшие недели.

«Обсуждались вопросы обмена заложниками с министром иностранных дел России Лавровым. Мы должны снять его в ближайшие недели, потому что речь идет о людях и их близких», — написал Павел Климкин в своем микроблоге в Twitter.

Следует отметить, что встреча Сергея Лаврова и Павла Климкина была первой в «двустороннем» формате, ранее им довелось вести переговоры только в «нормандском» формате.

Напомним, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе Виктор Медведчук ранее сообщил, что согласно первому этапу обмена пленными между Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой и Украиной, 74 человека вернутся на Украину и 306 человек будут переданы в Донецк и Луганск.

«Сегодня делается все ― возможное и невозможное, чтобы провести обмен как можно скорее, чтобы вернуть людей домой, к их семьям, чтобы эти новогодние и рождественские праздники они встретили с родными», — отметил спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера.

Читайте также: Первый этап обмена пленными Киева и Донбасса пройдет по формуле «306 на 74»