2,4 млрд рублей планируется вложить в развитие водоканального хозяйства Воронежской области в рамках исполнения инвестиционной программы на 2019−2024 годы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, говорилось на встрече губернатора Алексея Гордеева с генеральным директором ООО УК «Росводоканал» Антоном Михальковым 7 декабря.

На встрече, в частности, обсуждался проект по концессии «малых городов». Антон Михальков обозначил проблемные вопросы, связанные с наполнением инвестиционной составляющей при минимальном росте тарифа и возможной модели государственно-частного партнерства в малых городах.

Генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко, также принимавший участие в беседе, доложил о ходе выполнения подготовки к реализации инвестиционной программы ООО «РВК-Воронеж» на 2019−2024 годы. Объем программы заявлен в сумме 2,4 млн рублей.

По словам Николаенко, на данный момент направление работы определено, администрация города совместно с производственным блоком специалистов воронежского «Водоканала» формируют техническое задание по основным мероприятиям инвестпрограммы.

На встрече были рассмотрены ход и сроки реализации инвестиционной программы на 2018 год, а также текущая деятельность ООО «РВК-Воронеж», направленная на повышение качества оказания услуг, надежности и энергоэффективности.

Губернатор поддержал планы компании и подчеркнул, что сотрудничество региона с «Росводоканалом» должно продолжаться на основе эффективных партнерских отношений.

Отметим, что «РВК-Воронеж» обслуживает водоканальное хозяйство областного центра по договору концессии с 2012 года. По данным на начало этого года, на обслуживании компании находилось 1446,31 км водопроводных и 1023,24 км канализационных сетей. Действующая инвестиционная программа компании (на 2013−2018 годы) предполагает вложение, в соответствии с последними корректировками, около 2,6 млрд рублей.