Сегодня, 8 декабря, США опубликуют долгожданный ключевой отчет по рынку труда. В октябре был зафиксирован довольно масштабный рост занятости, и в прошлом месяце темпы могли немного замедлиться, но консенсус-прогноз предполагает повышение показателя в районе 200 тыс., заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Но так ли важен этот отчет для доллара сейчас, когда решается судьба налоговой реформы и долгового потолка, а в повышении ставки ФРС 13 декабря уже никто не сомневается — регулятор очень тщательно и заблаговременно подготовил рынки к этому шагу.

«Впрочем, в любом случае будет, на что обратить внимание. К тому же трейдерам всегда нужна свежая пища для размышлений — в данном случае о перспективах дальнейшего ужесточения монетарной политики в следующем году. В частности, большой интерес сейчас представляют индикаторы, способные дополнить картину инфляции в стране», — пояснил Мащенко.

Таковыми послужат данные по зарплатам. После нулевой динамики в предыдущем месяце ожидается рост почасовых заработков на 0,3%.

По его мнению, если с этого фронта придет разочарование, это подкосит доллар, но эффект, вероятно, будет непродолжительным, поскольку впереди — голосование по налоговому плану и «ястребиное» заседание Федрезерва.

«Также доллар будет следить за ходом событий вокруг вопроса с лимитом госдолга. Скорее всего, властям удастся снова договориться о повышении планки и избежать временной и частичной остановки работы правительства. В этом случае на вздохе облегчения доллар может укрепиться», — считает эксперт.

Читайте также: У рубля мало поддерживающих факторов