Сегодня, 8 декабря, суд должен избрать меру пресечения имаму Орловской области, который был задержан на днях стражами порядка. Задержание проводилось в рамках операции по пресечению деятельности группы, подозреваемой в организации канала незаконной миграции, сообщил «Орелград» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Как пояснил руководитель местной организация мусульман «Ихлас» Башир Касиев, причиной задержания имама стал факт его родственных связей с одним из фигурантов, проходящих по уголовному делу.

«Представители мусульманской общины намерены обжаловать действия правоохранителей в прокуратуре Орловской области», — цитирует издание слова Касиева.

Также сообщается, что среди задержанных в рамках уголовного дела — несколько выходцев из центральной Азии, однако точных данных о количестве задержанных нет.

Напомним, в рамках первого этапа операции «Нелегал» в Орловской области стари порядка проверили свыше 370 объектов сельского хозяйства, торговли, промышленного производства, строительства, бытового обслуживания и транспорта. Удалось выявить и пресечь 63 факта нарушения закона о миграции, возбуждено девять уголовных дел.