Россию не рассматривают как полноценного политического игрока и не будут обсуждать с ней ни Сирию, ни Северную Корею, считает политолог Дмитрий Евстафьев. Об этом он заявил 7 декабря в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1», комментируя резкие заявления госсекретаря США по поводу того, что Вашингтон не отменит санкций и не признает присоединение Крыма.

«Тиллерсон наговорил много, — отметил эксперт. — Ничего умного и нового не сказал. Нам продемонстрировали, что Северную Корею с нами обсуждать не станут. Будут обсуждать с Китаем. Нас не рассматривают за игроков. В Сирии, как они полагают, мы не справимся с политическим конструированием. Нам предложили обсуждать Украину, но это наименее интересный для нас вопрос и наименее разрешаемый в рамках, которые озвучил Тиллерсон».

Глава американского внешнеполитического ведомства, как считает Евстафьев, по сути обрисовал неразрешимую ситуацию, так как признание американских условий означало бы отказ России от своей Конституции. Иными словами, нам обозначили перспективу стагнации двусторонних отношений.

С ним не согласился первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Для меня Украина — это наиболее интересный вопрос, — возразил он. — Мне не безразлично, что там будет происходить. Рамки, которые задал Тиллерсон, означают тупик. Тиллерсон не эксперт в нашей истории. Никаких оккупаций и аннексий (Крыма — прим. ИА REGNUM ) не было. В 1954 году у нас украли землю. Было решение узкопартийной верхушки. Пускай доказывают, что решение 1954 года, принятое партийной верхушкой, было верхом юридического совершенства. Всё происходит не из-за Украины. Она нужна (Западу — прим. ИА REGNUM ) лишь для того, чтобы быть расходным материалом. Если такой тяжело больной человек (Саакашвили — прим. ИА REGNUM ) устраивает карусель на Украине, то какова цена этому государству?»

Другой гость передачи, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, напомнил слова бывшего главы ЦРУ, заявившего о том, что России надо нанести поражение и что американцы не видят разницы между русскими и советскими.

«Я не раз говорил: надо осознать, что против нас ведётся комплексная, гибридная война, — заявил Зюганов. — Брошены все вызовы. Нам нанесён огромный экономический ущерб. Им очень важно втянуть в эту кашу европейские власти. Что касается Саакашвили, то он сидел со мной рядом в Совете Европы, и я понял, что он тяжело больной человек. То галстук ел, а теперь махновщину организовал на Украине».

В свою очередь, Евстафьев констатировал, что сегодня в связи с той ситуацией, которая сложилась на Украине, минский диалог стал невозможен.

«Если мы не докажем, что для нас вопрос с Украиной является центральным, то они (США — прим. ИА REGNUM ) продолжат бить в эту болезненную точку, — отметил он. — Но с кем вести минский диалог? На Украине нет ответственной политической власти!»

Напомним, что 7 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон начали встречу в рамках Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Вене. Есть сведения, что в ходе переговоров дипломаты обсудят вопросы сирийского урегулирования, ситуацию на Украине и вокруг Корейского полуострова. Москва, как сообщалось раньше, намерена настаивать на политико-дипломатическом урегулировании ситуации вокруг КНДР.

Читайте также: Лавров начал встречу с Тиллерсоном в Вене