Заинтересованность в потенциальном вступлении Таджикистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) высказали 69% таджикистанцев. К такому выводу после проведенного опроса пришли авторы исследования Евразийского банка развития «Интеграционный барометр ЕАБР 2017».

Однако эксперты подчеркивают, что снижение плавное — на 7% за пять лет: в 2012 году этот показатель был равен 76%. В целом же голоса респондентов в 2017 году распределились следующим образом — 69% высказались за вхождение Таджикистана в ЕАЭС, 10% затруднились ответить, против интеграции высказались только 2% опрошенных.

Отмечается, что исследования проводилось в пяти странах ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия), а также в Таджикистане и Молдавии. В каждом государстве были опрошены не менее 1000 человек.

Отметим, что таджикские власти регулярно напоминают о том, что рассматривают вопрос о вхождении Таджикистана в ЕАЭС, но добавляют при этом, что для принятия решения необходимо подробно изучить опыт вступления в объединение Армении и Киргизии.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сегодня рассматривается вопрос вступления Таджикистана в ЕАЭС.

«Россия приветствовала бы подключение Азербайджана к Евразийскому экономическому союзу. ЕАЭС — это открытый интеграционный союз и подключение новых стран всегда приветствуется. В настоящее время рассматривается возможность присоединения Таджикистана в эту организацию», — заявил Лавров, выступая в университете ADA в Баку.

Тем не менее, российские эксперты склонны считать, что России вступление Таджикистана в союз экономических выгод не принесет.

«В этой ситуации Душанбе будет торговаться и, естественно, захочет получить чуть больше, чем просто послабление по миграционной линии. Таджикистану нужно больше преференций, поэтому «выражать заинтересованность» местные власти будут постоянно. Их действия будут повторять действия Бишкека, который тоже перед вступлением думал, как бы не прогадать, и торговался до последнего.

Киргизия и Таджикистан для ЕАЭС — «чемоданы без ручки». Бросить жалко, а тащить тяжело», высказался в интервью ИА REGNUM доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве Санкт-Петербургского госуниверситета Руслан Шамгунов.