Белорусские официальные структуры, видимо, находятся в доле, допуская финансирование оппозиции западными донорами, считает эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец, прокомментировавший корреспонденту ИА REGNUM скандал с хищениями польскими спецслужбами финансовых средств от германской разведки, предназначенных для белорусских оппозиционеров.

Напомним, ранее стало известно о том, что немецкая Федеральная служба разведки BND переправляла в Белоруссию миллионы евро. Посредниками выступали офицеры польской разведки, исполнявшие роль курьеров под видом журналистов и бизнесменов. Однако в результате проверки немецкие доноры узнали о том, что при перевозке денег сотрудниками польской спецслужбы пропало 500 тыс. евро.

«Известно, что некоторые западные страны спонсируют белорусскую оппозицию на протяжении последних 20 лет. Но самое интересное в другом — те средства, которые выделяет американский Госдеп и ряд других структур через фонды и то, что реально доходит до белорусской оппозиции, — несопоставимые суммы. Что-то съедается структурами и персонами, которые на этом получают какие-то финансовые преимущества. Это своего рода бизнес-проект, потому что оказывается выгодно всем — и донорам, и оппозиционерам», — считает эксперт

Он отмечает, что проблема белорусского государства состоит в том, что оно создало такие условия, когда оппозиция не в состоянии существовать на внутренние средства и вынуждена привлекать внешние источники финансирования:

«Считаю, что в любой стране нормальная и здоровая оппозиция должна быть представлена в парламенте. Потому что оппозиция вынуждает обнаруживать проблемы, которые есть в обществе, и позволяет находить пути их решения. Но в Белоруссии оппозиция загнана в такой угол, когда она вынуждена прибегать к внешним заимствованиям, что вызывает возмущение у многих людей. Когда Запад спонсирует оппозицию, — это неправильно. Значит, нужно создать такие условия в стране, когда оппозиция сможет получать средства от государства на свое существование. Чтобы оппозиция была в парламенте. Мы ведь понимаем, что оппозиция может попасть в парламент, но ее туда просто не пускают. И это, конечно, проблема».

Учитывая, что хищения происходят не впервые, за этим кто-то стоит и это кому-то выгодно. Аналитик не исключает, что в той же Польше или Литве, через которую также поступает западное финансирование белорусской оппозиции, за хищениями этих средств стоят определенные белорусские силы, которые об этом знают, но просто закрывают глаза, «видимо, просто находятся в доле — такой эффективный способ сотрудничества, который всех устраивает».

«На мой взгляд, в белорусской оппозиции нет в повестке каких-то глобальных планов по смене руководства страны, потому что их абсолютно устраивает модель, при которой они получают определенные ресурсы, за которые очень сильно обострилась борьба на Западе. Потому что официальная власть вступила в диалог с Евросоюзом и требует прекратить финансировать белорусскую оппозицию — это раз. А во-вторых, Запад очень разочарован в белорусской оппозиции, потому что вложенные средства эффекта не дают, в отличие, например, от Украины. Потому финансирование урезается, и идет ужесточение конкуренции между этими оппозиционерами», — заключает Дмитрий Болкунец.