Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля разжиганием конфликта. Об этом турецкий президент заявил 7 декабря журналистам перед тем, как отправиться с официальным визитом в Грецию.

«Такое решение в этом регионе, подобно горящей спичке. Политические лидеры должны не разжигать конфликты, а сохранять мир», — подчеркнул президент Турции.

Эрдоган отметил, что в связи с этим решением Дональда Трампа Анкара ведет переговоры и с лидерами исламских стран, и даже с папой римским Франциском.

Кроме прочего, лидер Турции заявил, что намерен обсудить произошедшее с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, ИА REGNUM сообщало, что страны мусульманского мира посчитали решение главы США о признании Иерусалима столицей Израиля и перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим «объявлением войны».

Президента Ливана Мишель Аун заявил, что решение Трампа означает «конец мира» на Ближнем Востоке и вызовет «десятилетия» нестабильности в регионе.

Катарский министр иностранных дел Мохаммед аль-Тани сообщил, что правительство Катара считает указ американского президента «смертным приговором»для мира на Ближнем Востоке.

Профсоюзы Туниса в своем заявлении назвали решение президента США о переносе посольства в Иерусалим декларацией войны и сообщили о начале массовых манифестаций против США.

Читайте также: «Это объявление войны» — мусульманский мир о решении Трампа по Иерусалиму