Для спортсменов решение Международного олимпийского комитета (МОК) о выступлении на Олимпийских играх в Пхёнчхане под флагом с олимпийскими кольцами и после одобрения специальной комиссии стало настоящим шоком. Все они оказались заложниками сложившейся ситуации. Их буквально поставили перед выбором: бойкотировать главные игры четырёхлетия или показать всему миру свою спортивную мощь. Так прокомментировала ситуацию уроженка Ростовской области, обладательница золотой медали ОИ-2012, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике Анна Чичерова, которую МОК лишил «бронзы» Олимпиады-2008.

«Им (спортсменам) бы я сказала только одно: нужно ехать и побеждать! Достойно выступить на Олимпиаде, пусть и под олимпийским флагом! В душе ты все равно остаешься россиянином. Тем более что на груди у тебя начертано, что ты из России. Другого я посоветовать этим ребятам и девчатам не могу. Многие из них всю жизнь готовились к этой Олимпиаде. Может, у них больше никогда не будет возможности посоревноваться и продемонстрировать свое мастерство на турнире, который выпадает раз в четырехлетие», — цитирует легкоатлетку ИА «Дон-24».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат Ростовской-на-Дону городской думы («Справедливая Россия») Анатолий Котляров придерживается противоположного мнения. Народный избранник считает неприемлемым участие российских спортсменов в Играх-2018 и предложил два варианта выхода из сложившейся ситуации.

«Во-первых, наши спортсмены могут выступить под флагом Белоруссии, так как мы с ними находимся в союзном государстве (технически это сделать будет несложно) и представить в Пхёнчхане флаг Белоруссии как союзного государства. А, во-вторых, мы можем организовать параллельные игры в Сочи, где наши спортсмены могут показать результаты. И если эти результаты будут превышать олимпийские, то дать им внутренние денежные и медальные награды. Они могут выступить в гордом одиночестве и в Сочи, показав всему миру, что мы можем отстаивать те результаты, которые показали на Олимпиаде-2018 другие атлеты», — высказался ранее в беседе с ИА REGNUM депутат.

Олимпийский чемпион 2004 года по академической гребле, возглавивший в 2016 году тренерский штаб национальной команды по гребному спорту, ростовчанин Николай Спинёв считает, что последнее слово за атлетами, которые готовились к главному старту в течение многих лет.

Напомним, что Международный олимпийский комитет решил запретить сборной России выступление под российским триколором на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане. При этом организация предоставила атлетам особые условия участия в Играх — только под нейтральным флагом с олимпийскими кольцами.