В районе поисков пропавшей аргентинской подлодки «Сан Хуан» приступили к работе специалисты ВМФ России, сообщает Минобороны РФ.

Начать работу российские специалисты смогли после того, как в назначенных районах поиска улучшились гидрометеорологические условия. За минувшие сутки с борта судна ВМС Аргентины «Ислас Мальвинас» было осуществлено три спуска телеуправляемого необитаемого аппарата «Пантера плюс».

Он смог обследовать три точки на глубинах 840, 940 и 960 метров. Ранее подводный аппарат совершил четыре пуска на глубины от 125 до 970 метров с целью обследования обнаруженных аномалий рельефа дна. Там были обнаружены рыболовецкий траулер и бетонный массив.

Работы будут продолжены. Кроме того, в район поисков прибыло океанографическое исследовательское судно ВМФ России «Янтарь». Оно также приступило к поисковым работам бортовым штатным оборудованием.

Читайте также: Подлодка «Сан-Хуан»: мощность взрыва — более 100 кг тротила

«Янтарь» оснащен современными глубоководными подводными аппаратами: они позволяют вести поиск подлодки на больших глубинах. Также на борту есть техсредства, позволяющие обнаружить объекты на грунте.

Напомним, 15 ноября 2017 года аргентинская подводная лодка «Сан-Хуан», вышедшая из базы в Ушуайя с экипажем из 44 человек на борту, перестала выходить на связь. Поиски субмарины пока не принесли результата. ВМФ Аргентины спустя 15 дней после пропажи признали экипаж погибшим и прекратили спасательную операцию, продолжаются поиски подлодки.