Член Совета федерации Сулейман Керимов не будет арестован на время следствия. Залог, который он внес за право находиться на свободе, увеличен с 5 млн евро до 40 млн евро. Такое решение вынес сегодня, 6 декабря, апелляционный суд города Экс-ан-Прованс во Франции. Во время проведения расследование Керимов будет находиться под судебным контролем.

Как сообщало ИА REGNUM, прокуратура Ниццы обжаловала решение суда об избрании меры пресечения для сенатора Сулеймана Керимова. По мнению стороны обвинения, 5 млн евро залога — слишком мало для него, учитывая серьезность преступления, в котором обвиняют российского сенатора и бизнесмена. Прокурор требовал арестовать Керимова либо увеличить сумму залога до 50 млн евро.

Читайте также: Прокуратура Франции: Сенатор Керимов ввез в страну в чемоданах до €750 млн

Напомним, задержание члена Совета Федерации Сулеймана Керимова произошло в аэропорту Ниццы 20 ноября. Представителя Республики Дагестан в верхней палате парламента РФ обвинили в уклонении от налогов и отмывании денежных средств. Под залог в 5 млн евро его выпустили на свободу, обязав отмечаться дважды в неделю в суде.

Читайте также: Греф, Прохоров, Церетели «попросили» у президента Франции за Керимова

Сенатора Керимова обвиняют в сокрытии от налогов 400 млн евро

Сумма, которую Керимову предъявляют в качестве недоплаченных налогов от купли-продажи недвижимости по заниженным ценам, составляет 400 млн евро. По сведениям прокуратуры, также есть данные, что Керимов ввез во Францию от 500 до 750 млн евро. При этом для перевозки денежных средств использовались чемоданы.