Сколько бы золота, серебра или бронзы ни выиграли российские спортсмены, ничего из этого не будет засчитано в пользу их страны, сообщает The New York Times.

К такому выводу авторы статьи пришли в связи с запретом на участие России в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Напомним, 5 декабря Международный олимпийский комитет отстранил Россию от участия в предстоящих в 2018 году зимних Играх из-за якобы государственной программы допинга российских спортсменов.

Отныне те атлеты из России, которые смогут доказать МОК, что они не принимали запрещенные препараты, получат возможность принять участие в Играх в качестве нейтральных спортсменов без атрибутики страны. В случае их победы во время церемонии вручения медалей играть гимн страны не будет. Вместо него планируется использовать олимпийский гимн.

Помимо самой олимпийской сборной, санкции введены против спортивных чиновников России, в частности, Виталия Мутко, Юрия Нагорных, Александра Жукова. Москва также должна выплатить МОК $15 млн в качестве компенсации расходов на расследование, а также взноса на развитие независимого тестирующего органа.

Восстановить свой статус Олимпийский комитет России сможет не ранее закрытия Олимпийских игр-2018 и только при условии, что все условия МОК были выполнены.