Беспокойство за свою жизнь информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков будет ощущать всегда. Так считает адвокат Джим Уолден, сообщает издание Inside The Games.

Отмечается, что Родченков приветствовал решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), запретившего российской сборной участвовать в Играх в Пхёнчхане. Теперь бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, положивший начало допинговому скандалу вокруг РФ, будет «оглядываться через плечо всю оставшуюся жизнь», сказал Уолден.

По словам юриста, в США Родченков находится под программой по защите свидетелей, однако даже это не дает ему чувства полной безопасности. Россию Уолден охарактеризовал как «очень решительного и трудного противника» для своего клиента.

Адвокат считает, что Кремль ведет публичную кампанию по дискредитации информатора WADA. Он отметил, что системы допинга, поддерживаемые государством, существуют не только в России. О каких странах идет речь, Уолден не уточнил, но посоветовал присмотреться к расследованиям WADA.

Отметим, что у Родченкова было диагностировано психическое расстройство. В 2011 году он пытался совершить суицид, будучи пьян. Специалисты НИИ имени Склифосовского определили у него «депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами».

Читайте также: Позорная Олимпиада: России дали пощёчину. Россия подставит вторую щёку?

Как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря исполком МОК принял решение не допускать Российский олимпийский комитет к XXIII зимним Олимпийским играм в южнокорейском Пхёнчхане. Формально вердикт МОК означает, что «чистые» российские спортсмены смогут выступить на Играх под нейтральным флагом. Однако по существу Олимпиада отменена — она не станет спортивным турниром, перед стартом которого все равны.

МОК объяснил свое решение тем, что в России якобы действует или действовала прежде государственная система допинга. Эти утверждения основаны на бездоказательных заявлениях Родченкова, сбежавшего из России в США, которые, в свою очередь, легли в основу отчета комиссии Макларена.

Напомним, статья о системе допинга в России была опубликована в мае 2016 года в The New York Times, после беседы журналистов издания с Родченковым. В частности информатор WADA сообщил о подмене проб российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.

В июле 2016 года был опубликован отчет канадского профессора по международному спортивному праву Ричарда Макларена, выступившего в качестве независимого эксперта WADA. В документе говорилось о том, что возможные случаи применения допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи нашли подтверждение.

Российская сторона потребовала предоставить доказательства обвинений. Так, президент РФ Владимир Путин выразил сомнения в достоверности показаний лишь одного человека — Родченкова, да еще и обладающего скандальной репутацией. Однако доказательств не последовало — Макларен сослался на конфиденциальность показаний свидетелей.

Григорий Родченков покинул Россию в январе 2016 года. Где именно в США он живет — неизвестно.

Читайте также: Олимпиады не будет