В России утверждено новое положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу (ГОС). Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Согласно новому положению устанавливается единый механизм государственного регулирования цен на продукцию при формировании, размещении и выполнении ГОЗ.

Принятие правительством РФ решения позволят обеспечить единые правила ценообразования при формировании, размещении и выполнении ГОЗ.

Новое положение также позволит сдерживать рост цен на продукцию ОПК за счёт применения в ценообразовании «расширенного индексного подхода».

Отмечается, что новый подход позволит уйти от затратного принципа ценообразования и будет стимулировать организации ОПК к снижению издержек производства, внедрению современных технологий.

Планируется, что нововведения повысят инвестиционную привлекательность организаций ОПК и упростят систему контроля за ценообразованием в сфере ГОЗ.

Минпромторг РФ, «Роскосмос» и «Росатом» получили право разрабатывать совместно с государственными заказчиками и по согласованию с ФАС и утверждать методические рекомендации по определению цен.

Положение правительства РФ вступает в силу с 1 января 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что гособоронзаказ на 2017 год выполняется качественно и в срок. «Российская армия и флот пополняются новейшими образцами военной техники», — отметил Шойгу.

Напомним, в сентябре президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, предполагающий ужесточение наказания главам компаний, злоупотребившим полномочиями при выполнении гособоронзаказа.

Читайте также: Путин: Военно-промышленный комплекс справляется с гособоронзаказом