Радиостанция "Свобода" со ссылкой на азербайджанские СМИ сообщила о том, что в Братиславе в рамках международной конференции "К расширенной Европе: повестка дня" (Towards a Wider Europe: The New Agenda) состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Вардана Осканяна и Вилаята Гулиева.

По возвращении из Братиславы в Баку Гулиев заявил, что напомнил Осканяну о его обещании представить документы, свидетельствующие о достигнутой в 2001г. в Ки-Уэсте и Париже договоренности между президентами Армении и Азербайджана по вопросам карабахского урегулирования. По словам Гулиева, глава МИД Армении пообещал прислать их по факсу по возвращении в Ереван. "Я спросил, а подписаны ли эти документы? Он сказал, что подписанных документов не имеет. Тогда я сказал, если подписанных документов нет, то о каком соглашении идет речь?" - заметил Гулиев.

"Мы рады, что министр иностранных дел Азербайджана г-н Вилаят Гулиев в конце концов признал, что по достигнутым в ходе переговоров в Париже и Ки Уэсте договоренностям имеется документ, хотя еще и не подписанный", - сказал пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян на просьбу агентства "Де-Факто" прокомментировать высказывания Вилаята Гулиева.

"Мы постоянно говорили, что есть такой документ, подготовленный сопредседателями Минской группы ОБСЕ на основе их переговоров с президентами Армении и Азербайджана", - отметил пресс-секретарь. Тем самым, сказал он, армянская сторона считает, что история о наличии-отсутствии документа завершена.

Комментируя утверждения Гулиева о том, что раз под документом нет подписей, значит его нет, пресс-секретарь МИД РА отметил, что "если бы документ был подписан, то сегодня нагорно-карабахский конфликт был бы урегулирован".

Тем не менее, "поскольку Азербайджан принимает факт наличия вышеназванных договоренностей, мы надеемся, что в дальнейшем переговоры продолжатся именно с прерванной точки", - сказал Гамлет Гаспарян.