Деятельность преступной группы, занимавшейся торговлей оружием, боеприпасами и наркотиками, пресекли сотрудники полиции в Дагестане. Задержаны семеро ее участников и обнаружен цех по переделке оружия в боевое, сообщили ИА REGNUM 5 декабря в пресс-службе главного управления МВД РФ по Северному Кавказу.

Наблюдение за членами преступной группировки велось несколько месяцев. За это время силовики зафиксировали несколько фактов продажи оружия. Так, продавцы сбыли клиентам пистолет «ТТ» и шесть сигнальных пистолетов, которые были переделаны под стрельбу боевыми патронами. Не гнушались злоумышленники и торговлей наркотическими средствами: был зарегистрирован факт продажи 70 грамм марихуаны.

В ходе обысков был обнаружен цех, в котором проводилась переделка сигнальных пистолетов в боевые. Здесь находились различные инструменты, детали и комплектующие части к пистолетам. Был найден еще один уже готовый к стрельбе боевыми патронами пистолет.

В отношении задержанных членов группировки в настоящее время возбуждены уголовные дела по фактам незаконного оборота оружия, незаконного изготовления, переделке или ремонта огнестрельного оружия и незаконного производства и сбыта наркотических средств. Все подозреваемые находятся под стражей. Ведется следствие, устанавливаются факты иной противоправвной деятельности членов преступной группы.

Читайте также: Два жителя Дагестана переделывали сигнальные пистолеты в боевые

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2017 года в Дагестане двоих таких «оружейников», промышлявших торговлей оружием, отправили в колонию строгого режима. Жители Каякентского района в течение пяти месяцев занимались переделкой сигнальных пистолетов в боевые. Сбытом оружия они занимались на черном рынке. По приговору суда один из них получил четыре с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима, другой — семь.

Читайте также: МВД: Ситуация в сфере оборота оружия на Северном Кавказе остается сложной