Президент Украины Петр Порошенко намерен избавиться от бывшего соратника и, вполне возможно, примет решение о выдворении Михаила Саакашвили в Грузию, где ему выдвинуты серьезные обвинения и ожидает арест. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 декабря, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Украинские полицейские задержали экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на крыше дома в Киеве. Саакашвили обвиняют в подготовке государственного переворота. В ходе задержания опальный политик грозил спрыгнуть вниз с крыши восьмиэтажного дома.

«Задержание экс-главы Одесской области и беглого грузинского президента Саакашвили в Киеве демонстрирует переход кризиса на Украине в острую политическую фазу», — констатировал парламентарий.

По его мнению, перфоманс, предпринятый Саакашвили на крыше и его задержание в столице Украины могут стать поводом для обострения очередной предмайданной ситуации в стране и спровоцировать уличные столкновения митингующих с силами правопорядка, это может грозить новыми жертвами среди граждан.

При этом, полагает депутат, тотальное недоверие граждан Украины к властям «дает шанс разрозненной украинской оппозиции объединиться в противостоянии Порошенко». Однако, считает он, «даже на фоне обострения обстановки в стране вряд ли стоит ожидать действительной консолидации политических сил на Украине, которые до сих пор не демонстрируют ничего, кроме жажды захвата президентского кресла и неготовности вывести страну из сложнейшего политического и экономического коллапса».