Мощность взрыва, зафиксированного экспертами в предполагаемом районе исчезновения подводной лодки «Сан-Хуан» ВМС Аргентины, была больше мощности взрыва 100 кг тротила, сообщил 4 декабря аргентинский телеканал Todo noticias.

Военные специалисты-подводники Аргентины подорвали на глубине в 40 м заряд в 100 кг тротила, и замерили характеристики взрыва. Затем эти характеристики сравнили с данными о взрыве, зафиксированном сотрудниками Подготовительной комиссии организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ).

Сообщается, что взрыв, зафиксированный ПК ОДВЗЯИ в день последнего выхода субмарины на связь, был мощнее экспериментального.

«Звук от осуществленного на глубине 40 м подрыва менее сильный, чем от зафиксированной в ноябре в зоне пропажи подлодки «Сан-Хуан» «гидроакустической аномалии», — передает телеканал.

Напомним, 15 ноября 2017 года аргентинская подводная лодка «Сан-Хуан», вышедшая из базы в Ушуайя с экипажем из 44 человек на борту, перестала выходить на связь. Поиски субмарины пока не принесли результата.

Добавим, 30 ноября ИА REGNUM сообщало, что спасатели Аргентины прекратили поисковую операцию и признали лодку и экипаж погибшими. Несмотря на это, подводную лодку продолжают искать. Предположительно, причиной ее гибели мог стать взрыв на борту, произошедший из-за повышения концентрации водорода.

Читайте также: Российский батискаф изучил объект в зоне поиска подлодки «Сан-Хуан»