Администрация социальной сети «ВКонтакте» опровергла появившиеся в СМИ сообщения о введении ограничения на бесплатное прослушивание музыки в десктопной версии сайта. Как пояснили в пресс-службе компании, ограничения могут быть введены только для отдельных треков или альбомов по требованию их правообладателей.

4 декабря в Telegram-канале «Код Дурова» появилось сообщение о том, что ограничения на бесплатное прослушивание музыки, ранее введённые в мобильной версии «ВКонтакте», начали частично действовать и в десктопной версии.

Теперь при попытке прослушать определённый трек в браузере пользователь может получить сообщение о том, что аудиозапись доступна только по подписке. При этом во всплывающем окне указывается, что «так решил артист или его представитель».

Для того чтобы прослушать такую аудиозапись, теперь потребуется приобрести подписку за 149 рублей в месяц.

Информацию об этом косвенно подтвердил представитель Warner Music Russia на официальной странице в соцсети, ответив одному из пользователей, что альбом PinkFloyd «The Wall» отныне «доступен для стриминга, только если у вас оформлена платная подписка».

Комментируя данную информацию, в пресс-службе «ВКонтакте» пояснили, что «всё зависит от каждого конкретного трека, альбома и правообладателя», решения же о введении ограничения для всех аудиозаписей в десктопной версии не принималось.