Представители правозащитной организации Transparency International заявили о коррупции как причине увольнения директора ГУП «Московский молодежный центр «Планета КВН»: они обратились в прокуратуру с требованием проверить, соблюдаются ли Масляковым запреты и ограничения, наложенные на глав ГУПов.

Речь идет о том, что ГУПу «Планета КВН» государством было передано здание бывшего кинотеатра «Гавана» после дорогостоящего ремонта, а затем Масляков внес его в качестве вклада в уставный капитал ООО «Дом КВН». Материалы расследования опубликованы на официальном сайте российского отделения Transparency International.

С 1990 года Маслякову фактически принадлежало всё, что связано с КВН: всё, что выходит под этой маркой, принадлежит ТТО «Александр Масляков и компания» (ТТО АМиК). Учредителями этого юрлица являются Александр Масляков и его супруга Светлана, а директором — их сын Александр Масляков-младший.

Кинотеатр «Гавана» стал «домом КВН» в 2011 году — это подарок президента РФ Владимира Путина к 50-летию программы. В качестве «дома КВН» он открылся 1 апреля 2013 года. Кинотеатр был передан после реконструкции государственному унитарному предприятию города Москвы «Московский молодежный центр «Планета КВН». Возглавлял ГУП до лета 2017 года Александр Масляков.

При этом он остался учредителем «АМиКа», а с 2015 года стал еще и индивидуальным предпринимателем, пишут правозащитники. Что нарушает закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», который запрещает совмещать руководство ГУПом с предпринимательской деятельностью и владением бизнесом.

6 ноября 2014 года ГУП «Планета КВН» (директор — Александр Масляков-старший) и ТТО «АМиК» (директор — Александр Масляков-младший, учредители — Масляков-старший и его жена) создали совместное предприятие — ООО «Дом КВН». То есть Масляков в качестве руководителя государственного предприятия заключил сделку с частной компанией, принадлежащей ему самому и его семье. Такие сделки должны быть согласованы с департаментом имущества Москвы.

В уставный капитал совместного предприятия ГУП «Планета КВН» внес подаренное президентом здание (оценено в 1,39 млрд рублей), а «АМиК» — торговый знак «Международный союз КВН (1,44 млрд рублей). Спустя год «Дом КВН» как правообладатель здания также получил в аренду на 49 лет еще и земельный участок площадью 6326 кв. м. и кадастровой стоимостью 694 млн рублей (на момент передачи в аренду).

Таким образом, государственное имущество — бывший кинотеатр «Гавана» и земля под ним — транзитом через ГУП перешло компании, которая на 51% (внесенные в уставный капитал здание и товарный знак делятся на доли 51% и 49%) принадлежит частным лицам — семье Масляковых, заключают правозащитники.

В прокуратуре в ответ на заявление организации пояснили в мае 2017 года, что сделка была согласована с Департаментом имущества Москвы. Ответ был оспорен в Генеральной прокуратуре РФ, и только после этого правительство Москвы уволило Маслякова с должности директора ГУПа приказом от 21 июля 2017 года. Тем не менее подробностей ответа Генпрокуратуры правозащитники не приводят.