На ремонт общежитий Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, которые не ремонтировались более 25 лет, выделят около 400 миллионов рублей. Об этом заявил глава РК Сергей Аксёнов по итогам подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Федеральным агентством по делам молодёжи, крымским правительством и КФУ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Для приведения в порядок общежитий КФУ при поддержке федерального министерства образования из бюджета Республики Крым на следующий год планируем выделить около 200 млн рублей. Помимо этого примерно такую же сумму выделит федеральное министерство образования», — уточнил Сергей Аксёнов.

По его словам, общежития КФУ не ремонтировались и не модернизировались более 25 лет.

«Поменяем обстановку, нужно, чтобы молодёжь, когда приезжает сюда, попадала в нормальные человеческие условия», — подчеркнул глава республики.

По данным исполняющего обязанности ректора КФУ Андрея Фалалеева, общий фонд общежитий вуза составляет 27 зданий, в которых живут около восьми тысяч человек.

«Надеюсь, что в следующем году — году столетия первого университета Крыма — мы сделаем максимальные вложения. Мы договорились, что это будет стройка всероссийского масштаба с привлечением студенческих отрядов со всей страны. Если мы половину из этого фонда приведем в отличное состояние, то будем этим гордиться», — подчеркнул руководитель КФУ.

Напомним, с 2014 года, когда был создан федеральный университет, в его состав вошли семь академий и институтов, пять колледжей и центров, 11 филиалов и семь научных организаций.

В рамках вступительной кампании 2017 года в сравнении с прошлогодней, крупнейший вуз Крыма зафиксировал существенный рост числа абитуриентов с материковой части России. Если в прошлом году вузе было максимум 5% от общего потока абитуриентов из других субъектов Российской Федерации, то сейчас — 15−17%.

На данный момент в КФУ обучается более трех тысяч иностранных студентов. По информации руководства университета, ежегодно сюда приезжают 500−600 новых иностранных студентов на учёбу.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2017 года бывший ректор Крымского федерального университета Сергей Донич написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В апреле 2017 года глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что инициирует проведение заседания возглавляемого им Наблюдательного совета Крымского федерального университета с целью выражения недоверия ректору вуза. По его мнению, в КФУ сильно раздут штат, при этом федеральная целевая программа в прошлом году освоена на треть.