По вопросу повышения пенсионного возраста решений не принято. Об этом 29 ноября заявил президент России Владимир Путин на встрече с работниками ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции «Москва-Киевская».

"Вопрос не праздный, не простой, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Решений у нас пока никаких не принято, идут дискуссии на этот счет», — сказал Путин.

По его словам, такое решение не может быть принято кулуарно, поэтому необходимо широкое обсуждение с экспертами и профессиональным сообществом.

Путин также напомнил, что в нашей стране уровень пенсионного возраста был установлен в 1930-х годах и больше не менялся, в отличие, например, от Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Глава государства обратил внимание на рекомендацию Международной организации труда о том, что выход на пенсию должен быть обусловлен возрастом, при котором человек теряет способность к эффективному труду. Он также указал на то, что продолжительность жизни в России меньше, чем в европейских странах, где принят высокий уровень пенсионного возраста.

Кроме того, президент привёл оценки экспертов, говорящие, что повышение пенсионного возраста может отрицательно сказаться на рынке труда.