Отечественная валюта 28 ноября торгуется вблизи уровней конца прошлой недели. Ситуация остается стабильной, но локально располагает к краткосрочному укреплению рубля, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Нефть торгуется вблизи годового максимума $64,64 за баррель, спрос на ОФЗ растет, RGBI доходил до уровня 140,4 пункта. Осторожные попытки укрепления будут сохраняться до 30 ноября до встречи ОПЕК+ в Вене», — сказал Капустянский.

Тем временем, 28 ноября ЦБ РФ опубликовал отчет по ожидаемой инфляции и потребительскому настроению населения. В нем сказано, что по данным ООО «инФОМ» инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев, рассчитанные по ответам на вопрос об уровне инфляции, уменьшились, обновив исторический минимум до 8,7% после 9,9% в октябре.

«Это позитивный сигнал для рубля, но учитывая, что инфляционные ожидания в РФ завышены, то на снижение реальной инфляции вряд ли повлияют. Одновременно с этим стоит отметить, что по недельным данным инфляция за период с 14 по 20 ноября 2017 г. составила 0%, а с начала ноября — 0,1%.

Пока эти данные не совсем увязываются с ценами производителей, которые резко выросли, судя по последнему отчету. По-прежнему можно считать, что инфляция в РФ начнет ускоряться, а значение 2,7% окажется минимальным», — пояснил эксперт.

29 ноября снова пройдет аукцион Минфина РФ. 28 ноября ведомство объявит параметры аукционов этой недели. В предыдущий раз рынку было предложено ОФЗ на сумму 25 млрд рублей, и оба аукциона прошли очень успешно. На этот раз, вероятно, сумма может находиться в пределах 25−30 млрд рублей, учитывая неплохую конъюнктуру.

«На этой неделе важным событием, которое может определять динамику на отечественном валютном рынке станет встреча стран ОПЕК+, 30 ноября в Вене. Ожидается, что на ней решится вопрос пролонгации ограничения добычи на весь 2018 год. Интрига в этом вопросе нарастает», — отметил Капустянский.

Нет, как ранее, уверенности, что договор будет пролонгирован в том числе со стороны России. Так как в этом случае компаниям действительно придется сокращаться добычу, а не наращивать до максимального потолка, который был прописал в договоре в 2017 году. В случае, если договоренности не будут продлены или срок их будет меньше, чем до конца 2018 года, нефть может начать снижение.

«Пара доллар/рубль торгуется в середине диапазона $56,94−56,74 и $60,35−60,92. Учитывая значимость встречи ОПЕК+, котировки в ближайшее время вполне могут оставаться вблизи эти уровней, до заседания», — считает эксперт.

Читайте: Нефть попала под локальное давление

А также: Рубль стоит на своем