Вооруженные силы Донецкой Народной Республики могут симметрично ответить на захват украинскими силовикам двух населенных пунктов в районе Горловки. Соответствующее заявление сделал сегодня, 27 ноября, глава представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК) Руслан Якубов.

По словам Якубова, заявления Киева, касающиеся захвата двух населенных пунктов в Донбассе, являются полным абсурдом. Представитель ДНР напомнил, что Киев назвал свои действия «законным усовершенствованием» позиций «в рамках минских договоренностей».

В Специальной мониторинговой миссии (СММ) организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) крайне неоднозначно отнеслись к действиям украинской стороны, сообщил Якубов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на минувшей неделе украинские силовики заняли два населенных пункта — Травневое и Гладосово в нейтральной зоне у подконтрольной ДНР Горловки.

Заместитель главы оперативного командования ДНР Эдуард Басурин заявил, что действия ВСУ является крайне глупыми, так как они заняли тактически невыгодные позиции.

По словам Басурина, солдаты ВСУ «никуда не продвинулись и не получили никакого преимущества, кроме больших проблем». Что касается наблюдателей ОБСЕ, то в Травневом и Гладосове они не появлялись.