Москва не является лидером по числу преступлений среди российских регионов. Об этом говорится в видеоролике, опубликованном в официальном Telegram-канале Генпрокуратуры России.

Таким образом ведомство прокомментировало сообщения ряда СМИ, назвавших столицу лидером по преступности, руководствуясь при этом абсолютными данными за десять месяцев 2017 года.

«Столица далеко не лидер криминального рейтинга в нашей стране, — заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. — В Москве действительно регистрируется наибольшее среди субъектов РФ количество преступлений. За десять месяцев 2017 года их зафиксировано более 117 тысяч, но оценку уровня преступности в том или ином субъекте надо рассматривать через соотношение числа зарегистрированных преступлений и численности проживающего в этом регионе населения».

Представитель ведомства сообщил, что среди 18 субъектов, входящих в Центральный федеральный округ, Москва по данному показателю занимает 12-е место, а среди всех субъектов РФ — 66-е место.

Всего, по данным прокуратуры, с начала 2017 года в столице было зарегистрировано 949 преступлений на 100 тысяч населения. Причём за десять месяцев данный показатель сократился на 21,2%. «В частности, более чем на треть сократилось количество краж, грабежей и разбоев. На этом фоне снизилось число уголовно наказуемых деяний, совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства — на 15,9%», — говорится в видеоролике.

Лидерами же среди российских регионов по показателю преступности, согласно информации Генпрокуратуры, являются Тува (3103 преступления на 100 тысяч населения), Забайкалье (2110 преступлений), Сахалин (2022), Бурятия (2002) и Амурская область (1950).

Полные данные по состоянию преступности в России за десять месяцев 2017 года ведомство обещает обнародовать на следующей неделе.