Управление информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Российской Федерации распространило сообщение о том, что в Москве пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась подделкой документов и ценных бумаг ряда известных финансовых компаний и банков. В связи с этим прокуратурой Западного административного округа Москвы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). По оценке следствия, действиями преступной группы нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Как сообщает Newsru.Com, в состав группировки входил и сотрудник МВД - полковник ГУБЭП МВД РФ Юрий Антохин, который был арестован ранее. В настоящее время по подозрению в причастности к деятельности преступной группы в Москве арестованы Турпал Али Элиханов и Ирина Щеголева.

По предварительным данным, мошенники по поддельных финансовым бумагам увели из банков и коммерческих организаций около 100 млн долларов. От их действий, в частности, пострадал "Международный промышленный банк" (Межпромбанк) - третий банк России по рейтингу после Сбербанка и Внешторгбанка. В то же время в Межпромбанк опровергают информацию о нанесении банку серьезного материального ущерба в результате мошеннических операций. "Информация о том, что из-за мошеннических операций банку нанесен серьезный финансовый ущерб, не соответствует действительности", - заявила в четверг "Интерфаксу" управляющий Межпромбанка Наталия Самкова. "В банке давно знали о существовании группы мошенников, занимавшейся подделкой документов Международного промышленного банка. В первый раз мы столкнулись с нашим поддельным авалем в ноябре 2002 года", - сообщила она. Мошенники, как правило, подделывали аваль банка на векселях (вексельный аваль - форма поручительства по нему, и авалист несет такую же солидарную ответственность по нему, как и эмитент векселей - прим. ред. NEWSru.com) сторонних организаций, при этом аваль заверялся фальшивой печатью и подписью должностного лица, которая не имела ничего общего с оригиналом.

Также мошенники представлялись топ-менеджерами банка и, предъявляя поддельные документы, вызывалась за определенную комиссию способствовать получению кредита в Межпромбанк.