Грузинский эксперт по вопросам терроризма Бадри Начкебия считает, что появление в Тбилиси группы террористов было не случайным, и их действия могли быть запланированы определенными силами, которые пытаются создать в стране очаг напряженности. Об этом он заявил в интервью, опубликованном грузинским изданием «Квирис палитра» под названием «Почти всех вокруг нас может устраивать управляемый кризис в Грузии. Угроза терроризма в Грузии возросла?».

«Посмотрите, чего достигла Грузия за последние годы. Во-первых, безвизовое сообщение в Шенгенской зоне, во-вторых, открытие трансевразийской железной дороги, что стало эпохальным событием; в третьих, подписание соглашения о свободной торговле с Китаем, что явно демонстрирует интерес Китая к Грузии; и в-четвертых, полученная от США гарантия поставок противотанковых систем Javelin. Наше общество в последние годы явно стабильно, политические процессы развиваются в конституционных рамках, уже дважды мы провели нормальные выборы. Естественно, что определенные силы, которые это не устраивает и будоражит перспектива развития страны, стремятся создать здесь очаги напряженности, и один из путей для этого — терроризм», — пояснил Начкебия.

На вопрос, могли ли спецслужбы какой-либо страны, в частности России, использовать связанных с террористической организацией лиц для проведения в Грузии своих интересов, эксперт ответил, что рассмотреть следует все версии, но нельзя концентрироваться только на одной стране.

«Интересы могут иметь различные группы. Почти все вокруг нас, кроме одного государства — Азербайджана — могут устраивать управляемые кризисы в Грузии. Как известно, в нашей стране сталкиваются интересы крупных государств, и не исключено, что крупные государства и стоящие за ними силы для достижения своих меркантильных целей действуют автономно. Общеизвестно, что спецслужбы постоянно стремятся внедрить своих людей в любые террористические группировки», — заявил Начкебия.

Напомним, 21−22 ноября в Тбилиси проводилась спецоперация, в ходе которой был задержан один и ликвидированы трое подозреваемых в связях с террористической организацией лиц. В результате спецоперации погиб один спецназовец, еще четверо представителей СГБ и МВД пострадали. Правоохранительные органы имен убитых не называют, в связи с чем распространяются самые разные версии относительно состава членов «террористической группировки». По одной из версий, в ходе спецоперации был убит Ахмед Чатаев, задержанный при правлении Михаила Саакашвили в результате так называемой Лапанкурской спецоперации в сентябре 2012 года и освобожденный в декабре того же года после смены власти в Грузии путем парламентских выборов.

Читайте также: Спецоперация по захвату террористов в Тбилиси закончилась