Программист из Новой Зеландии Ник Герритсен создал первого в мире бота, являющегося женщиной-политиком, сообщает телеканал CNN.

Бот по имени Сэм общается с избирателями через мессенджер в Facebook, отвечая на вопросы о проблемах и выборах в стране.

«Моя память бесконечна, поэтому я никогда не забуду и не проигнорирую то, что вы мне скажете. В отличие от человека-политика, я воспринимаю позицию каждого без предвзятости, когда принимаю решения», — описал себя Сэм.

По словам разработчика программы, когда бот будет более «продвинутым», он обязательно примет участие в следующих всеобщих выборах в Новой Зеландии в 2020 году.

«Сэм — благоприятный человек. Мы планируем действовать в рамках существующих правовых норм», — ответил бот на вопрос о том, сможет ли виртуальный политик официально баллотироваться на выборах.

Герритсен добавил, что при написании программы использовались технологии искусственного интеллекта, которые позволяют Сэму самостоятельно обучаться, запоминать и анализировать вопросы и ответы собеседников.