Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев выразил готовность начать процесс объединения в единый российский Союз журналистов. Об этом он заявил в субботу на XII съезде Союза журналистов России (СЖР).

«Я хочу заявить всем сегодня: я думаю, что нам делить на журналистском пространстве нечего. Давайте работать вместе», — цитирует Павла Гусева ТАСС.

По его словам, Союз журналистов Москвы провел консультации с Союзом журналистов Санкт-Петербурга и Татарстана.

«Мы готовы полностью взять курс на объединение и создание единого российского союза, куда будут входить СЖМ и, я надеюсь, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Союз журналистов Татарстана», — подчеркнул Павел Гусев.

Он призвал решать все проблемы сообща.

«Хватит нам с вами осуществлять некие передряги, кто сильнее, кто более передовой. То, что мы не едины, ухудшало ситуацию все эти годы», — добавил глава СЖМ.

«Мы хотели все-таки быть вместе с СЖР, хотели бы быть все-таки с ассоциированными членами, — отметила в своем выступлении председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга Людмила Фомичева, — Сейчас можно было бы внести в Устав возможность вступления в СЖР других общественных организаций с ассоциированными членами».

По ее словам, в СЖР могли бы вступать и специалисты по общественным связям.

«Хотели бы, чтобы наше журналистское сообщество не было расколото, — подчеркнула Людмила Фомичева, — Мы не отделяем себя и не хотим никакого раскола».

Со своей стороны председатель Союза журналистов Татарии Римма Ратникова заметила, что «сегодня журналистскому сообществу нужна сильная организация, которая выстроила бы конструктивный диалог с властью, которая бы консолидировано представляла и защищала интересы своих членов на всех уровнях».

«В такую организацию, наверное, объединились бы все журналистские сообщества страны, такие посылы с трибуны уже прозвучали сегодня ‑ и от Москвы, и от Питера, — уточнила Римма Ратникова, — Мы приглядываемся, в какой союз нам предстоит вступать».

Председатель Союза журналистов Татарии заметила, что необходимо решить вопрос, связанный с ролью и статусом региональных союзов, и прописать статус в Уставе организации. Как ранее сообщало ИА REGNUM, участники XII съезда СЖР в субботу избрали нового председателя, им стал журналист Владимир Соловьев. По его словам, «съезд должен войти в учебники журналистики как объединяющий».

Читайте ранее на эту тему: Союз журналистов России впервые за 25 лет сменил председателя