Компания Rolls-Royce присоединилась к Airbus SE и Siemens AG для реализации проекта, в рамках которого будет создан гибридный пассажирский самолет на 100 мест, об этом 24 ноября сообщило издание Bloomberg.

В рамках этого перспективного проекта Rolls-Royce будет работать над созданием электрического двигателя мощностью 2 МВт.

Редакция поясняет, что эту информацию ей передал человек, который попросил не называть его личность, поскольку речь идет о коммерческой тайне.

По словам инсайдера, официальное объявление о подписании соответствующего соглашения с Rolls-Royce может появиться 28 ноября 2017 года.

Издание напоминает, что, таким образом, Siemens и Airbus приближаются к своей цели по созданию односекционного самолета с электродвигателями мощностью от 20 до 40 мегаватт.

Ранее компания Siemens уже представила миру самолеты, которые поднимают в небо электрические установки мощностью до 60 кВт.

Первоначально Siemens и Airbus ставили перед собой задачу создать двухместный электрический самолет, проект получил название E-FAN. Электросамолет должен будет использоваться как в качестве тренировочной машины, так и в качестве перевозчика пассажиров.