Госдума ратифицировала Соглашение между правительствами РФ и Узбекистана об организованном наборе и привлечении граждан республики для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации внесено в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 24 ноября.

В 2017 году на граждан Узбекистана была оформлена примерно половина — около 800 тыс. патентов, дающих право на трудовую деятельности в РФ, отметил замглавы МВД Игорь Зубов в ходе обсуждения.

«Подготовка мигрантов — это суверенное дело Узбекистана. У них есть специальное агентство. Соглашение направлено на то, чтобы к нам не было претензий», — ответил на вопрос депутатов замглавы МВД.

Также он заверил, что «соглашение не предусматривает принудительного сопровождения, какого-то порядка их привоза, спецконтроля», напомнив, что граждане Узбекистана приезжают в РФ в безвизовом режиме.

Дактилоскопия

Соглашение отражает интересы Узбекистана и крупного капитала и не меняет положение туристов, отметил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов, отметив необходимость передать дактилоскопию мигрантов из Узбекистана органам республики.

«Пусть узбекская сторона возьмет на себя дактилоскопию выезжающих и возвращающихся так называемых туристов», — предложил парламентарий, говоря об обеспечении безопасности.

Его предложение раскритиковали в комитете Госдумы по делам СНГ.

«Как можно требовать одновременно от наших органов правопорядка, чтобы они отвечали за безопасность в нашей стране и отдали бы, например, чужому государству взятие отпечатков въезжающих. Из соображений экономии? Это же очевидно, этого нельзя делать, это как раз должно быть строго под нашим контролем», — отметил депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия»).

Соглашение

Соглашение предусматривает доиммиграционную подготовку для последующего трудоустройства. Такая подготовка, в частности, включает информирование о возможности трудоустройства в России, согласование с работодателями кандидатов на трудоустройство, а также проектов трудовых договоров.

Предполагается также обучение в соответствии с учебно-методическими материалами, рекомендованными Минобрнауки России для сдачи комплексного экзамена. Прописывается также требование по контролю за состоянием здоровья для исключения наличия заболеваний, препятствующих получению разрешительных документов. Трудовые мигранты также должны пройти проверку на предмет нахождения в международном или межгосударственном розыске. Подготовка предполагает оформление и выдачу документов, подтверждающих право на трудовую деятельность в России.

Соглашение подписано 5 апреля 2017 года в Москве.