Госдума ратифицировала соглашение между правительством РФ и правительством Китая о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации средств выведения и наземной космической инфраструктуры, передает корреспондент ИА REGNUM 24 ноября. Документ обеспечит прозрачный механизм контроля за передачей технологий, образцов в сфере военно-космической деятельности, отметил гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

«Соглашение задает охрану технологий в использовании космического пространства. Тема мирного космоса всегда являлась знаковой для сотрудничества между странами. С ратификацией такая важная сфера, как охрана технологий, приобретает правовую основу», — заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Устанавливаются отношения сотрудничества применительно к осуществлению мер по охране технологий в связи с реализацией совместных программ и проектов в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации средств выведения и наземной космической инфраструктуры.

Также прописываются обязанности сторон осуществлять должные меры по защите охраняемых технологий, а также предусматриваются механизмы по обеспечению такой защиты, в том числе посредством разработки и утверждения конкретных планов охраны технологий.

Регламентируется объем и порядок доступа сторон как к техническим данным, так и к материальной части, связанным с совместными проектами на всех этапах их осуществления от процесса разработки и создания охраняемых изделий и технологий, хода их транспортировки, таможенного контроля, подготовки и осуществления эксплуатации средств выведения и соответствующей наземной космической инфраструктуры, а также при возможных нештатных ситуациях.

Соглашение подписано 25 июня 2016 года в городе Пекине в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику.