Президент Украины Петр Порошенко видит «огромные перспективы» в отношениях между его страной и Грузией. По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом Порошенко заявил на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, которая состоялась 23 ноября вечером в Брюсселе, накануне саммита «Восточного партнерства».

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметили, что Грузию и Украину объединяют общие устремления к интеграции в европейское и евроатлантическое пространство. По их оценке, обе страны связывают дружеские отношения и стратегическое партнерство.

«Я рад встрече с моим партнером и дорогим другом. С удовольствием отмечу, что наши отношения активно развиваются в политической, экономической и культурной сферах. Я очень высоко ценю и наши личные отношения. Уверен, что для дальнейшего развития взаимоотношений между нашими странами имеются огромные перспективы», — передает слова президента Украины пресс-служба правительства Грузии.

По мнению премьер-министра Грузии, у обеих стран общие амбиции и цели и общая внутренняя и внешняя повестка дня, о чем он заявил на встрече с Порошенко.

«Очень важно то, что сегодня мы находимся здесь, в Брюсселе… Мы находимся здесь для того, чтобы обсудить наши дальнейшие отношения, которые имеют большой потенциал для развития», — заявил Квирикашвили.

На встрече также были рассмотрены стоящие перед регионом вызовы, ситуация и события на «оккупированных территориях». Премьер Грузии и президент Украины подтвердили друг другу поддержку суверенитета и территориальной целостности обеих стран.

Саммит «Восточного партнерства» пройдет в Брюсселе 24 ноября.