Специальный прокурор Италии по вопросам противодействия терроризму и организованной преступности Федерико Кафьеро де Рахо сообщил журналистам, что мафиозные группировки страны фактически объединяются — они больше не изолированы друг от друга и действуют «единым фронтом», передает Associated Press.

По словам спецпрокурора, Ндрангета, Коза Ностра, Каморра, а также ряд группировок из Апулии «работают вместе» — они используют одни порты для доставки героина и кокаина и координируют действия на территории Италии.

Федерико Кафьеро де Рахо призвал правоохранительные органы и местные органы власти Италии последовать примеру и начать сотрудничать в борьбе с организованной преступностью страны.

Напомним, мафия существует в Италии с конца XIX века. Несмотря на активную и постоянную борьбу правительства с криминальными «семьями», их влияние внутри страны и на международном уровне не уменьшается.

В настоящий момент наиболее известными мафиозными группировками Италии являются калабрийская Ндрангета, сицилийская Коза Ностра, Каморра из Неаполя и «Сакра Корона Унита» из Апулии.