Райымбек Матраимов освобожден от должности заместителя председателя государственной таможенной службы Киргизии. Соответствующее распоряжение подписал сегодня, 23 ноября, премьер-министр Сапар Исаков, сообщила пресс-служба правительства.

Отмечается, что таможенник уволен в связи с «утратой доверия» — по пункту 1 части 3 статьи 47 закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», предусматривающем снятие чиновника с должности в случае: непринятия им своевременных действий по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; занятия предпринимательской деятельностью лично; участия в деятельности органов управления коммерческих организаций; неоднократное или грубое нарушение требований кодекса этики; непредставление декларации о доходах и имуществе, либо представление заведомо недостоверных или неполных данных.

Как отмечают киргизстанские СМИ, ранее депутаты парламента Киргизии окрестили Райымбека Матраимова «Райымом-миллионером», поскольку, по словам местных предпринимателей, через него «решались многие вопросы в таможенной службе».

В Киргизии Раимбек Матраимов считается одним из влиятельнейших людей, связанным с транзитом китайских товаров через страну. В 2010 году достоянием общественности стала запись телефонного разговора между членами Временного правительства Алмазбеком Атамбаевым и Азимбеком Бекназаровым — в беседе, подлинность которой позже подтвердили оба ее участника, Бекназаров критиковал Атамбаева за назначение Матраимова на пост главы замглавы таможни.

«Его из таможни выгнал губернатор Сооронбек Жээнбеков. Вместо него поставил другого человека. Потом Сооронбек позвонил ко мне, сказал, что они поставили одного, но Матраимов поехал в Бишкек заплатил то ли 400, то ли 700 тысяч долларов и вернул себе кресло. Я позвонил Атамбаеву, сказал, что звонит Сооронбай и так как бы не делается. Он потом остался на должности, теперь стал заместителем председателя. Конечно, вопрос решили деньги. Позже я видел этого парня. Он всю жизнь был «кошельком» и решал все вопросы с помощью денег», рассказывал позже Бекназаров радио «Азаттык»

ИА REGNUM напоминает, что с 10 октября 2017 года на границе Киргизии с Казахстаном начали скапливаться многокилометровые очереди из фур — из-за того, что казахские пограничники и таможенники перешли на усиленный режим несения службы. Ситуация не изменилась до сих пор.

Казахские власти обосновывают введение таких мер тем, что Киргизия массово завозит на территорию стран Евразийского экономического союза контрабандные товары из Китая. При этом официальная Астана сослалась на «существенное расхождение» данных по товарообороту между Киргизской Республикой и КНР. В Бишкеке обвинения казахской стороны отвергают.