В Оренбургской области весомая часть респондентом, опрошенных сотрудниками органов статистки в рамках Комплексного наблюдения условий жизни населения за 2016 год, указали на проблемы, связанные с безопасностью дорожного движения. Около 80% населения в качестве основных проблем, связанных с условиями проживания в своём населённом пункте, указали на состояние дорог и безопасность дорожного движения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Оренбургстате.

Проблему в большой удалённости мест проведения отдыха и досуга назвали 48% респондентом, в загрязнении окружающей среды — 47%, в общей неблагоустроенности, недостаточности озеленения и отдаленности объектов для занятий физкультурой и спортом — 44%.

Добавим, в Оренбургской области в 2016 году было обследовано 837 домохозяйств, из которых 486 расположены в городской и 351 в сельской местности.

Стоит отметить, что и в 2016 и в 2017 году госавтоинспекторы констатировали, что практически 80% ДТП происходит из-за недостатков содержания улично-дорожной сети. По данным на октябрь 2016 года, на территории региона выявлено 13 438 недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильных дорог и улиц, которые негативно влияли на безопасность дорожного движения. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании и ремонте дорог к административной ответственности привлечено семь юридических и 576 должностных лиц.

Напомним, что состояние дорог в области в 2016 году было подвергнуто резкой критике как со населения, так и надзорных ведомств, региональной власти. Прокуратура направляла в суд ряд исков в отношении чиновников администрации Оренбурга. Дорожное полотно начали приводить в порядок, однако впоследствии в мэрии заявил о дефиците средств в казне и о том, что ряд ремонтных работ осуществляется в долг, за работу с подрядчиками рассчитаются в 2017 году.

Читайте также: В Оренбурге 70% дорог не соответствует требованиям ГОСТа

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева, в 2016 году прокуроры в судебном порядке добивались постановки на учёт муниципальных дорог, разработки проектов и схем организации дорожного движения улично-дорожной сети, приведения дорог в состояние, отвечающее нормативам эксплуатации. Как итог работы — в отдельных муниципальных образованиях работа по постановке на учёт дорог выполнена в полном объеме. Особое внимание уделялось выполнению региональными органами власти и органами местного самоуправления обязанностей по надлежащему содержанию улично-дорожной сети.

По словам представителя прокуратуры, в целом надзорная деятельность оказала положительное влияние на состояния законности в сфере безопасности дорожного движения, о чём свидетельствует снижение за 10 месяцев 2017 года количества дорожно-транспортных происшествий с погибшими и ранеными на 0,5% (с 1906 до 1896), числа погибших в авариях на 10,9% (с 248 до 221) и раненых на 5,2% (с 2546 до 2414).

Подмогой местным чиновникам стало участие Оренбургской агломерации в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги», который запущен в 2017 году правительством России. Его главной задачей которого стало приведение в нормативное состояние дорожной сети регионов и сокращение аварийно-опасных участков дорог. В рамках проекта Оренбургской агломерации выделено значительная финансовая поддержка — 1,25 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Ожидается, что выполнение работ в 2017 году позволит снизить количество аварийно-опасных участков на дорогах агломерации на 28% (со 101 до 73 штук). Доля протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличится с 41% (620,9 км) до 50,5% (762,2 км).

Подспорьем стал и ещё один проект — «Формирование комфортной городской среды». Оренбуржье в числе первых регионов заключило соглашение с Минстроем России о реализации направлений данного проекта. Согласно ему на благоустройство дворов и парков области в 2017 году за счёт федеральных средств выделено 360 млн рублей. Кроме того, предусмотрено софинансирование из регионального бюджета в размере 240 млн рублей. Таким образом, общий объём финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе составляет порядка 600 млн рублей.

Сегодня комфортные и удобные условия для проживания оренбуржцев созданы в 31 из 36 дворовых территорий, вошедших в программу 2017 года. Оренбуржцы отмечают положительный эффект от программы, но в то же время указывают, что в многотысячном море дворов — это капля.

Читайте также: В Оренбурге городское благоустройство под губернаторским контролем

Оренбуржцы надеются на скорое принятие документа о создании зелёного щита в радиусе 50 км от Оренбурга, что положительно должно отразиться на сохранении и приумножении лесных ресурсов. В целом усилия по ремонту дорог, благоустройству дворов, решению экологических проблем — это позитивные предпосылки для изменения результатов следующего Комплексного наблюдения условий жизни населения — за 2017 год.

Читайте также: Оренбургу создадут зелёный щит: опасения и предпочтения