В Якутии часто возникают проблемы с финансированием на приобретение лекарственных препаратов для льготных категорий граждан: недостаточно денег на эти цели выделяет федеральный бюджет. В том числе, не хватает инсулина, рассказал на заседании Госсобрания республики заместитель председателя регионального парламента Виктор Губарев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якутия три года воюет с федералами против оптимизации здравоохранения

Депутат констатировал, что программа развития здравоохранения Якутии в 2018 году по сравнению с 2017-м стала меньше на миллиард. В том числе на 36 млн рублей стало меньше средств на медицину в связи с отсутствием распределения субвенций из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами.

«Но у нас уже дефицит есть по многим препаратам. Что будем тогда дальше делать, если эта сумма выпадает? Перебои с лекарствами уже есть. Не хватает инсулина, мы много раз поднимали этот вопрос. Есть проблемы и со многими другими лекарствами. Что дальше будем делать?», — выразил обеспокоенность Виктор Губарев.

Отвечая на его вопросы, министр финансов региона Валерий Жондоров выразил надежду, что средства регион получит, так как в федцентре должны понимать необходимость денег на эти цели в регионах.

Читайте также: Больницам Якутии не хватает более тысячи медработников

Задавая вопросы по бюджету республики на 2018 год, Виктор Губарев также констатировал, что в связи с отсутствием субвенций также пока не предусмотрено финансирование расходов, возникающих при оказании гражданам РФ высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, депутат остался недоволен тем, что жителям республики приходится платить за медицинские услуги, и в 2017 году эта сумма составила 1,6 млрд рублей и был возмущен тем, что в том числе в северных районах республики за справку, необходимую при трудоустройстве на работу, людям приходится платить порядка 2 тыс. рублей.

Нехватку средств на здравоохранение также констатировала депутат Алёна Атласова, сообщив о проблемах с компенсацией расходов на проезд в Москву за высокотехнологической помощью, которая предоставляется детям с онкологическими заболеваниями.

«Две семьи ждут компенсации с лета. Как решать эту проблему? 68 млн не будет получено на помощь, которая здесь не оказывается», — отметила парламентарий.

Читайте также: В Якутии 268 медучреждений и 150 участковых больниц под угрозой ликвидации

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии из-за оптимизации здравоохранения грозило существенное сокращение количества больниц и ФАПов. Этого не случилось только благодаря тому, что республика взяла обязательства по их финансированию на себя. Теперь на содержание больниц, на которое раньше давал деньги федцентр, регион вынужден тратить из своего бюджета порядка 5 млрд рублей в год. Изменения произошли в связи с корректировкой методики распределения средств — деньги стали давать в зависимости от количества населения, и большинство больниц Якутии не прошли фильтр: регион очень большой, потому плотность населения там крайне низкая.