Биометрические паспорта в России могут быть введены уже через 15−20 лет, необходимые для этого технологии существуют уже сейчас, заявил основатель и генеральный директор компании VisionLabs Александр Ханин.

«С технической точки зрения уже сейчас вполне реально заменить паспорта и другие документы, идентифицирующие личность, на биометрические данные», — цитируют «Известия» Ханина.

По его словам, современное оборудование в полной мере позволит узнавать человека после распознавания лица и радужной оболочки глаза, причем оно может применяться повсеместно для «большинства повседневных сценариев» вместо идентификации по бумажному документу.

Читайте также: «Ростелеком» предложил ввести оплату метро в Москве через сканирование лица

В качестве ограничения введения биометрического контроля предприниматель указывает отсутствие в России соответствующего законодательства.

«С практической точки зрения для замены паспортов на биометрию необходимы соответствующие федеральные законы, нормативные акты и инфраструктура, которая будет считывать биометрические данные в соответствии с требованиями государства», — сказал Ханин РИА Новости.

По его мнению, государства вряд ли быстро откажутся от традиционных документов, так как требуется подготовка нормативной базы, но через 15−20 лет переход к биометрическому контролю станет возможным.