В Екатеринбурге начали сносить здание бывшего домостроительного комбината на улице Первомайской, 60. Этот дом известен тем, что здесь начинал свою трудовую карьеру первый президент России Борис Ельцин.

О сносе здания сообщают местные жители. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, долгое время оно стояло заброшенным. В нём даже возникали пожары.

Вместо «Дома Ельцина» планируется построить жилую высотку. Проект строительства был одобрен в 2015 году градостроительным советом Екатеринбурга.

Мнения горожан по поводу сноса знакового объекта разошлись. Одни рады этому. Другие же — сожалеют. Профессор Анатолий Кириллов в своё время прилагал усилия к тому, чтобы сохранить этот дом. Не удалось. «Сердце кровью обливается», — признался он в интервью «Областной газете».

Он также добавил, что однокурсники Ельцина просили признать здание памятником истории. А к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина они за свой счёт отремонтировали фасад и повесили памятную доску.

Отметим, в 1955 году, после окончания Уральского политехнического института, Борис Ельцин начал работу в тресте «Уралтяжтрубстрой» (город Первоуральск). В 1957 году он стал прорабом в одном из строительных управлений треста УТТС. А в 1963-м был назначен главным инженером Свердловского домостроительного комбината. В 1966 году возглавил ДСК.