Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на вопросы журналистов о защите мусульман в мире, о своих политических амбициях и об отношении к советским политическим деятелям разных эпох.

На вопрос «Интерфакса» о защите Кадыровым мусульман «в международном масштабе», лидер Чечни заметил, что он защищает не только мусульман.

«А кто сказал, что я защищаю только мусульман? Журналисты «Лайфньюс», экипажи наших судов в тюрьмах Ливии, девочка в Турции, да и сотни других, кому мы в чём-то помогли, разве были мусульманами?», — возразил Кадыров.

Говоря о подавлениях волнений в Мьянме, он добавил, что там «самым бессовестным образом нарушается право целого народа на жизнь».

Комментируя вопрос о своих политических амбициях после президентских выборов 2018 года, глава Чечни заявил, что амбиций «федерального уровня» у него нет.

«Нет у меня ни амбиций, ни интереса работать нигде, кроме Чечни. Тем более, я никогда не задумывался о высоких должностях на федеральном уровне», — сказал он.

Также по словам Рамзана Кадырова, на должности президента России после 2018 года он не видит никого, кроме Владимира Путина.

«Президентом России должен быть Владимир Путин. Я ни на миг не сомневаюсь в том, что истинные граждане России отдадут за него голоса. Иной вариант привел бы к государственной и национальной катастрофе», — отметил чеченский лидер.

Оценивая советских лидеров, Кадыров отметил фигуру генерального секретаря КПСС Никиты Хрущева, санкционировавшего возвращение чеченцев и ингушей из ссылки, в которую они были отправлены при Сталине. Говоря о В.И. Ленине, Кадыров выступил за перезахоронение основателя Советского государства.

«Я неоднократно говорил о необходимости похоронить Ленина, хотя мне лично не жарко и не холодно от того, что он там находится», — сказал он.

Останки же И.В. Сталина, по мнению лидера Чечни, нужно передать Грузии.

«Будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию», — добавил Кадыров.

Напомним, депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская 2 ноября опубликовала в своем Facebook пост, в котором поддержала Рамзана Кадырова в его раннем высказывании о необходимости захоронения тела вождя Октябрьской революции Владимира Ленина.

Читайте также: Поклонская поддержала Кадырова в вопросе захоронения Ленина

По ее словам, нахождение мертвого человека «в качестве экспоната для массового обозрения» не может принести в сердца людей радость и светлые чувства. Ранее Поклонская в своих высказываниях ставила основателя СССР в один ряд с Гитлером.

Как сообщалоИА REGNUM, лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян высказывался о том, что мавзолей на Красной площади в Москве не может мешать развитию России, как не помешал мавзолей китайского лидера Мао Цзэдуна развитию Китая.